-
最佳答案:(1)为避免样品中碳酸钙不能完成反应,可把样品粉碎,增大样品与盐酸的接触面积,此举还可以加快反应的速率;故答案为:增大石灰石与盐酸的接触面积使碳酸钙更充分反应;
-
最佳答案:解题思路:根据反应时间曲线可查出碳酸钙完全反应后放出气体二氧化碳的质量,利用生成二氧化碳的质量计算出所取样品中碳酸钙质量,碳酸钙质量与样品质量比即样品中碳酸的质
-
最佳答案:根据题意得,反应后剩余固体的质量为0.6g所以4g样品中碳酸钙的质量为3.4g则样品中CaCO3的质量分数为3.4g/4g=85%100Kg样品中含纯CaCO3
-
最佳答案:(1)答:样品中含杂质0.3g.析:因为第3次、第4次加入盐酸后剩余固体不变,可知剩余固体不与盐酸反应,故这些剩余固体应为杂质,即有杂质0.3g.(2)w%=(
-
最佳答案:反应前总质量M1=60g+80g+365g=505g反应后总质量M2=502.8g∴m(CO2)=M1-M2=2.2g又CaCO3——CO2100g——44gm