溶液中物质的量浓度
-
最佳答案:它是指下列个物质分别与Vmol/L的AgNO3充分反应,哪一个消耗的物质的量最大.答案是KCl
-
最佳答案:解题思路:先根据n=[m/M]求出溶质的物质的量,然后根据c=[n/V]求出物质的量浓度.A.98gH2SO4的物质的量n=[98g/98g/mol]=1mol
-
最佳答案:解题思路:根据n=mM=c×V计算相关溶液的浓度,进行比较分析.A、将40gNaOH物质的量=[40g/40g/mol]=1mol,溶于水并配成1L的溶液浓度=
-
最佳答案:解题思路:先根据n=[m/M]求出溶质的物质的量,然后根据c=[n/V]求出物质的量浓度.A.98gH2SO4的物质的量n=[98g/98g/mol]=1mol
-
最佳答案:解题思路:A.KA1(SO4)2中A13+水解,溶液呈酸性;B.碱过量,计算反应后c(OH-),可计算pH;C.根据质子守恒判断;D.若溶液呈酸性,说明HX电离
-
最佳答案:D
-
最佳答案:解题思路:A.溶液的体积不等于溶剂的体积;B.22.4L氯化氢气体的物质的量不一定等于1mol;C.4g NaOH的物质的量为0.1mol,溶液的体积为0.1L
-
最佳答案:解题思路:A、溶液的体积不等于溶剂的体积;B、22.4L氯化氢气体的物质的量不一定等于1mol;C、混合溶液的体积不等于10L;D、10g NaOH的物质的量为
-
最佳答案:B首先,cl-和NH4+的离子浓度高于H+和OH-是毫无疑问的!因此只能在AB中选择因为氯化铵是强酸弱碱盐,水溶液呈现酸性,因此H+必然多于OH-因此选择B
-
最佳答案:解题思路:A.任何溶液中都存在质子守恒,根据质子守恒判断;B.硫酸铝钾是强酸弱碱盐,其溶液呈酸性;C.pH相等的NaOH、CH3COONa和NaHCO3三种溶液
查看更多