问答
妈妈买苹果解方程(1个结果)
妈妈买1千克苹果和1千克梨一共用5.50元.已知梨的单价是苹果的1.5倍.梨、苹果的单价各是多少?(解方程)
最佳答案:设苹果x元/千克,x+1.5x=5.50;解得:x=2.2(元/千克)(苹果的单价);1.5x=2.2*1.5=3.3(元/千克)(梨的单价)
妈妈买苹果解方程
问答