氢氧化钠燃烧气体
-
最佳答案:不对吧,钠离子的焰色反应是黄颜色的,燃烧也是黄颜色的.词条原话:一、健康危害侵入途径:吸入、食入.健康危害:本品有强烈刺激和腐蚀性.粉尘或烟雾刺激眼和呼吸道,腐
-
最佳答案:由于混合气体中有水,因此减重的同时还有由于水的加入产生的增重,此时可以看出有11.2-5.8=5.4g水加入合计5.4/18=0.3molH2O换算为元素H计0
-
最佳答案:这道题是选择题,意思是要你排除不可能的选项.这题我觉得应该选D,关键在于氢氧化钠不仅吸收H2O而且吸收CO2,A和C都是不可能的,A生成的气体中CO2(44)和
-
最佳答案:选A.1:1 12.6g为水,其物质的量为0.7摩尔.22g为二氧化碳,其物质的量为0.5摩尔.设乙烷物质的量为x 丙烷物质的量为y2x+3y=0.5 6x+8
-
最佳答案:在化学测定实验和除杂实验时,你要注意H2O的特殊性.一、在化学测定实验时,一定要【验水先】,因为如果你先通过其他溶液就比如NaOH溶液,气体同样会带出溶液中的水
-
最佳答案:因为通过足量NaOH,使NaOH增重26.4g,则说明CO2的量为26.4/44=0.6mol而CO和CH4的含碳量相同,即1mol含有1mol的C原子,而C2
-
最佳答案:解题思路:燃烧后的产物依次通过浓硫酸和氢氧化钠溶液,经完全吸收后,测得浓硫酸和氢氧化钠溶液增重的质量比为9:11,说明气体充分燃烧后生成水和二氧化碳且二者质量比
-
最佳答案:大哥,你问的是什么烃吧!无水氯化钙只能吸水.假设烃的通式为CmHn烃的质量=1.12*0.717 g水的质量=1 gH的质量=1/9 g因此C的质量=1.12*
-
最佳答案:浓硫酸增重为水的质量,有0.5mol水,那么氢原子有1mol,因为苯的同系物有0.1mol,故有10mol氢原子;氢氧化钠增加的为二氧化碳的质量,物质中含有碳原
-
最佳答案:1煤的着火点比蜡烛低2CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O3还原剂4Fe2O3+3C=(高温)2Fe+3CO5常规的处理有:(1)、高炉荒煤气经除尘后变成净
查看更多