-
最佳答案:高中阶段:一般情况下,有毒气体要进行尾气吸收.酸性气体用碱性吸收剂,碱性气体用酸性吸收剂.酸性气体:Cl2、HCl、H2S、SO2、NO、NO2 常用NaOH或
-
最佳答案:CA(OH)2+SO2=CASO3+H2O
-
最佳答案:Ca(OH)2+SO2====CaSO4(白色不溶于稀硝酸沉淀)+H2O注:上面数字都是写在右下角的
-
最佳答案:MgCO3+Ca(OH)2=Mg(OH)2 ↓ + CaCO3↓Mg(OH)2+SO2=MgSO3+H2O
-
最佳答案:2CaCO+2SO2+O2==2CaSO4=+2CO2200 128X 16gX=25需要含碳酸钙80%的石灰石为 25g÷80%=31.25g
-
最佳答案:二氧化硫和氢氧化钠反应生成亚硫酸钠和水,利用最小公倍数法配平即可.故答案为:SO 2+2NaOH=Na 2SO 3+H 2O
-
最佳答案:SO 2+2NaOH=Na 2SO 3+H 2O
-
最佳答案:12.8g50%
-
最佳答案:1000g废气含有二氧化硫为:1000/100*1.6=16g2CaCO3+2SO2+O2==2CaSO4+2CO2200 128x*0.8 16x=31.25
-
最佳答案:1:62.5g先算出SO2的质量为16g,之后根据化学方程式算出CaCO3的质量为50g,根据含碳酸钙的质量分数算出需石灰石62.5g2:44g根据碳酸钙的质量