圆周运动速度方程
-
最佳答案:根据动能定理直接就可以出了,只有拉力做工,拉力做正功动能增加
-
最佳答案:切线加速度.
-
最佳答案:θ=3+2t^2∴角速度ω=dθ/dt=4t角加速度α=dω/dt=4∴切向加速度aι=rα=4R法向加速度an=ω^2r=16t^2R∴总加速度a=√(aι^
-
最佳答案:m
-
最佳答案:质点的角速度与时间的关系:ω=dφ/dt=t/2 当t=1时,ω=0.5 rad/s所以此时的速度:v=ωr=0.5X0.1=0.05m/s
-
最佳答案:v=Rdθ/dt=6t切向加速度dv/dt=6m/s^2法向加速度v^2/R=144m/s^2
-
最佳答案:沿其切线方向