no2混合溶液
-
最佳答案:最后的气体 有 这么几种可能1、 O2 (当O2 多的时候就不会有NO)根据化学式:(以是最后式 中间步骤不考虑) 2H2O+4NO2+O2=4HNO3 (1)
-
最佳答案:n(NO2) + n(NH3) = 8.96/22.417n(NH3) + 46n(NO2) - 30n(NO2)/3=12.5
-
最佳答案:根据得失电子数目相等,那么镁失电子数目与氧气得电子数目相等.所以n(Mg)*2=0.1mol*4,n(Mg)=0.2mol.最终得到的是氧化镁,所以质量就是8g
-
最佳答案:这个题不用考虑氮氧化合物的量.铜失去的电子跟最后通入的氧气得到的电子是守恒的.O2有1.68/22.4=0.075 mol,故原有Cu是0.075×2=0.15
-
最佳答案:这个反应前后两步,硝酸还原成气体后又与氧气生存硝酸,硝酸没有改变,因此可以看作为硝酸没有参与反应,反应的只是Cu与O2,生成铜离子与氧离子,即反应式:2Cu+O
-
最佳答案:根据电子得失守恒:铜失去的电子全部被硝酸得到(不等于说将所有参加反应的HNO3还原,因为还有跟铜结合成盐的NO3-)还原出NO2,N2O4,NO(2NO2可逆N
-
最佳答案:0.05(a - 3*2) mol1mol/L0mol
-
最佳答案:首先氨气不管量有多少,都能被完全吸收然后看NO2和O24NO2+O2+2H2O==4HNO3(只需把NO2和H2O的反应与NO和O2的反应加合即可)所以NO2与
-
最佳答案:解题思路:根据能使品红褪色的气体为SO2,根据气体的颜色判断可排除Cl2和NO2气体,把剩余气体排入空气中,很快变为红棕色,说明含有气体NO,原混合气体中无氧气
-
最佳答案:解题思路:根据能使品红褪色的气体为SO2,根据气体的颜色判断可排除Cl2和NO2气体,把剩余气体排入空气中,很快变为红棕色,说明含有气体NO,原混合气体中无氧气
查看更多