配制三种溶液
-
最佳答案:烧杯.你说较多量了啊,那就是烧杯了
-
最佳答案:解题思路:根据实验室常见仪器的用途分析即可,试管:用于少量液体试剂的加热;烧瓶:常用做较大量的液体间的反应,也可用做装置气体发生器;蒸发皿:通常用于溶液的浓缩或
-
最佳答案:解题思路:根据25%的硫酸(ρ=1.18 g/mL)即为[1000×1.18×25%/98]mol/L=3mol/L,①、②两溶液体积和约为390mL,它们的浓
-
最佳答案:B.C溶液的浓度都低于39,所以无论多少BC都是不可能配出39百分比的溶液的,必须有A溶液,而且当你选取C溶为0,只有AB溶液时需要的A溶液是最少的,这样你可以
-
最佳答案:(1)1000 mL (2)295 mL(1)①25.0%的H 2SO 4溶液的物质的量浓度为:c 2(H 2SO 4)= =3.01 mol·L -1①、②
-
最佳答案:解题思路:(1)根据配制硫酸溶液的步骤考虑;(2)根据浓硫酸稀释的方法考虑;(3)根据三种溶液的不同性质考虑鉴别方法;(4)浓硫酸稀释的过程溶质不变列等式.(1
-
最佳答案:氨气最大三氧化硫最小
-
最佳答案:①240 mL 1 mol·L-1的硫酸;②150 mL 3mol/L 加起来就是 240+150=390ml里面有 0.24mol+ 0.45mol =0.6
-
最佳答案:解题思路:(1)依据颜色反应确定金属离子的情况,并进而确定物质.(2)利用酸与碳酸盐反应生成二氧化碳的知识判断即可.(3)三物质反应碳酸钠遇酸生成气体的知识解决
-
最佳答案:25%H2SO4的物质的量浓度为:0.25*1.18*1000/98 = 3.0mol/L假设需要18M/L浓H2SO4溶液体积为V,则,240*1+150*3
查看更多