电热水器原理
-
最佳答案:解题思路:(1)已知电阻与电压,由电功率公式可以求出发热器的功率.(2)已知实际电压与电阻,由欧姆定律可以求出通过发热器的电流.(1)正常工作时,发热器的功率:
-
最佳答案:1 .P=U^2/R=220^2/1210=40W2.R总=R/2=1210/2=605I=U/R总=220/605=0.36A
-
最佳答案:解题思路:由电功率的公式P=U2R可知,当电压不变时,在热水器进行加热时其电阻相对较小;解决此题的关键是知道水吸收的热量可利用公式Q=cm△t进行求解;求解完全
-
最佳答案:解题思路:由图可知:断开S1、闭合S时,仅R2接入电路,电路消耗的电功率为P1=U2/R1,如S1、S均闭合时,R1、R2并联接入电路,电路消耗的总电功率为P总
-
最佳答案:解题思路:(1)由电路图可知,当开关S和ST都闭合时,只有R1接入电路,红灯亮,此时电热水器处于加热状态,根据P=U2R求出加热电阻R1的阻值;(2)当开关S闭
-
最佳答案:它有加热和保温两个工作状态。当开关S1接b,S2断开时,它是处于保温状态,此时电路功率为P1;当开关S1接a,S2闭合时,它是处于加热状态,此时电路功率为P2。
-
最佳答案:解题思路:我们知道加热功率大于保温时的功率,根据公式P=U2R可知,加热时电路的总电阻较小,再根据串联或并联电路的电阻特点判断出断开S1、闭合S时,电路中电阻的
-
最佳答案:1.当继电器上方触点和触点c接通时,电热水器处于( 保温)状态,这时R2两端的电压为( 66 )伏。2.继电器下方触点和触点a、b接通时,电热水器处于(加热)状
-
最佳答案:小可观察他家的电热水器有高、中、低三档,他查阅说明书找到了他的电器原理图如下图所示,其中有两个触摸开关S1、S2,其中R1的阻值为60.5Ω,R2单独接在家庭电