3 10的醋酸溶液
-
最佳答案:因为稀释后水变多……醋酸电离增加……水中所含氢离子也在原有的基础上增加……所以应该小于四
-
最佳答案:醋酸溶液20毫升,用0.1摩尔/升的氢氧化钠溶液10毫升恰好完全中和,说明醋酸的物质的量浓度为0.05mol/L.NaOH + CH3COOH = CH3COO
-
最佳答案:设醋酸的浓度是X摩尔/升CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O1----------------10.02*X----0.1*0.01解得X=0.0
-
最佳答案:错的
-
最佳答案:解题思路:根据醋酸是弱电解质,则室温下向10mLpH=3的醋酸溶液中加水稀释将促进电离,离子的数目增多,但溶液的体积增大,则电离产生的离子的浓度减小,并利用温度
-
最佳答案:解题思路:(1)pH均等于3,c(H+)=10-3mol/L,①盐酸、②硫酸、③醋酸抑制了水的电离;④促进了水的电离;(2)若二溶液体积相同,生成了醋酸钠溶液,
-
最佳答案:解题思路:(1)③醋酸、⑥NaOH溶液混合,溶液呈中性,依据醋酸是弱酸分析,同体积溶液混合溶液呈碱性,若溶液呈中性需要酸稍过量;依据溶液中电荷守恒比较氯离子浓度
-
最佳答案:1、这样的计算只用了一步近似.水解平衡方程式H2O和CH3COOH的电离平衡方程合并起来的已经把水的电离考虑在内,不存在你写的x+10^-7这个问题.2、对于电
-
最佳答案:水电离出的H+ 和水电离出的OH- 一定是相等的.PH=3 所以酸电离出的H+浓度为10^-3mol/L 根据Kw,可以求出OH-的浓度为10^-11.而在酸溶
-
最佳答案:已知c(CH3COOH)=0.010mol/L所以c(H+)*c(CH3COO-)/0.010mol/L=1.75*10^-5,因为醋酸的电离常数很小,平衡时的
查看更多