已知硫酸铁溶液中
-
最佳答案:H是0.5Fe3+就是0.5Cu2+就是0.25铁共可失去电子是(0.5+0.5+0.25*2)*0.1=0.15mol铁就是0.15/2*56=4.2g楼上,
-
最佳答案:溶液中c(H+)=0.50mol/L,则有硫酸0.25mol/L,因为三种溶质的物质的量溶度相等,所以硫酸,硫酸铜,硫酸铁的物质的量溶度为0.25mol/L,有
-
最佳答案:H2SO4 CuSO4 Fe2(SO4)3 分别0.50*0.1/2=0.025molFe + 2H+ =Fe2+ + H2Fe + 2Fe3+ = 3Fe2+
-
最佳答案:H2SO4 FeSO4 Fe2(SO4)3设各阳离子的物质的量分别为x,则有 x/2 + x + x/2 X 3 = 6mol/L X 0.1Lx = 0.2
-
最佳答案:H2SO4 FeSO4 Fe2(SO4)3设各阳离子的物质的量分别为x,则有 x/2 + x + x/2 X 3 = 6mol/L X 0.1Lx = 0.2
-
最佳答案:设铜离子的物质的量为x则溶液中硫酸根的物质的量为x/2+x+x*3/2=0.6所以x=0.2mol所以溶液中有0.1mol的硫酸和0.1mol的硫酸铁加入Fe后
-
最佳答案:由阳离子浓度相同及硫酸、硫酸亚铁、硫酸铁的化学式可知,这三种物质的物质的量浓度关系为:cH2SO4=cFe2(SO4)3=2cFeSO4根据题意列等式有:c+3