-
最佳答案:1.已知某金属的化合价是+2价,其氧化物中含有该该金属元素80%,则该金属元素的相对原子质量是__64____.MO原子量是:16/(1-80%)=8080-1
-
最佳答案:解题思路:由化合价可以写出氧化物的化学式,同时又由氧化物中R的质量分数求出氧化物的相对分子质量.根据相对分子质量求出R的相对原子质量,从而确定R的氧化物的化学式
-
最佳答案:解题思路:由化合价可以写出氧化物的化学式,同时又由氧化物中R的质量分数求出氧化物的相对分子质量.根据相对分子质量求出R的相对原子质量,从而确定R的氧化物的化学式
-
最佳答案:设该金属元素为R,其相对原子质量为x,依题意:x/(x+16)=80%x=64查元素周期表知R为Cu
-
最佳答案:A、氧化物是含有两种元素,且其中一种是氧元素的化合物,因此氧化物中一定含有两种元素,故说法正确;B、加质量分数小的同种溶液稀释后,原溶液质量分数减小,故说法正确
-
最佳答案:14(氮元素相对原子质量)X2除0.35=40 16X3除0.6=80 80—48=32 是硫
-
最佳答案:解题思路:由于碱金属不确定,可用极端假设法加以讨论,即讨论1.40g全部为碱金属单质及1.40g全部为碱金属氧化物时生成碱的质量,然后根据平均值规律建立不等式进