混合溶液的摩尔
-
最佳答案:H+混合后浓度为0.05mol/L,OH-混合后浓度为0.06mol/L(每个Ba(OH)2有2个OH-),H+全部被中和,消耗0.05mol/L的OH-,剩余
-
最佳答案:2HCl+Ba(OH)2=BaCl2+2H2O2 10.2 0.1>0.05 所以 盐酸过量 溶液显酸性 过量了0.1molc(H+)= 0.1/2=0.05(
-
最佳答案:有关的溶液浓度定义一般常用的是质量分数或者体积分数硫酸的量浓度 p=1mol/3ml=1/3mol/ml
-
最佳答案:0.1mol/L的K2SO4溶液中,K+浓度为0.2mol/L要求混合后K+离子浓度为0.1mol/L则,混合后溶液总体积为K2SO4溶液体积的2倍.假设K2S
-
最佳答案:如果混合前后溶液密度都近似为1的话由于是等体积混合,所以CuSO4物质的量浓度减小为原来的一半所以c(CuSO4) = 2/2 = 1mol/L
-
最佳答案:酸性并且小于2
-
最佳答案:含氯化镁2*0.2=0.4 mol,含有氯化铝2*0.3=0.6mol想要分离,必须把氯化铝转化为【Al(OH)4】-(或者说偏铝酸根)而Mg(2+)需要变成M
-
最佳答案:11.盐碱地产生碱性的原因 12.铁盐做净水剂 1、CO3 2- + H2O --向沸腾的水中加入几滴氯化铁溶液:铁离子+水=氢氧化铁+氢离子(可逆);7.
-
最佳答案:每一份K2SO4中有两份钾离子一份硫酸根离子,每一份AL2(SO4)3中有两份铝离子三份硫酸根离子,设取K2SO4 X升,AL2(SO4)3 Y升, 蒸馏
-
最佳答案:混合后溶液中的了氯化氢的物质的量是0.1+0.9=1摩尔,体积是4升,溶液的物质的量浓度是1/4=0.25摩尔/升,氢离子浓度也是0.25摩尔/升.氢离子浓度的
查看更多