配制溶液如何计算
-
最佳答案:直接由基准物计算即可.
-
最佳答案:醋酸解离常数K=1.75×10^(-5),pH=5,浓度不能直接用[H+]=根号下(K×c)而要用[H+]=(-K+根号下(K^2+4K×c))/2公式计算,把
-
最佳答案:这种质量百分比配制算是最简单的,不用计算,比如100g 5%氯化钠溶液用5g氯化钠和95g水配制就可以了,同理100g 10%氯化钾溶液用10g氯化钾和90g水
-
最佳答案:如果是做化学试题还需要知道36%HCl的密度,如果是做试验用,直接稀释到二倍体积就可以了.
-
最佳答案:醋酸的摩尔质量是60g ,设原料醋酸的浓度质量分数是c(%).则配5mol/L的醋酸溶液需要的原料醋酸质量是:(60g/mol*5mol)/c=300g/c ;
-
最佳答案:m(H2CrO4)=0.25*0.1*M(H2CrO4)
-
最佳答案:设所需要98%的浓硫酸体积为V L,则根据物质的量守恒得(1.84*V*1000*98%)/98=1.0*0.5计算出V即可
-
最佳答案:计算浓度 同浓度降低体积
-
最佳答案:注意:仅供参考得看容量瓶的容积用这个容积(升)乘以0.2,得到物质的量再乘以其摩尔质量最后得到质量不行的话就百度一下定义