硫酸溶液稀释计算
-
最佳答案:10%的硫酸溶液200ml中H2SO4质量 = 1.07*200*10% = 21.4g需要90%硫酸溶液质量 = 21.4/90% = 23.8g需要90%硫
-
最佳答案:1、把100g质量分数为98%的浓硫酸稀释成10%,需要加入水的质量是多少g?*溶液稀释过程中,溶质质量不变.设加入水质量为x100g*98%=(100g+x)
-
最佳答案:PH=0,pH=-log([H+])所以氢离子浓度为1mol/L500ml含有氢离子0.5mol浓硫酸与Cu反应为Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+2H2
-
最佳答案:CU+2H2SO4=CUSO4+2H2O+SO264 160 22.4L3.2g 8g 1.12l1)反应产生的气体在标准状况下的体积1.12l(2)稀释后的溶
-
最佳答案:Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu 质量差65 64 1X=480g 7.5gZn+H2SO4=ZnSO4+H298g 2gY=4.9mol 0.1mol (2
-
最佳答案:n(H2)=0.1mol固体减轻6.5g.实验过程中固体共减轻7.5g,则跟硫酸铜反应时固体只减轻了1g.CuSO4 + Zn = Cu + ZnSO4----
-
最佳答案:这个要按照SO2的物质的量来计算,标况下4.48L就是0.2mol 硫酸分两部分,一部分被还原成二氧化硫,留一生成部分表现酸性生成硫酸铜,所以被还原的硫酸的物质
-
最佳答案:需要溶质质量=245*20%=49g,百分之98的浓硫酸质量=49/98%=50g,还要水质量=245-50=195g
-
最佳答案:(1)根据原子守恒可以知道沉淀硫酸钡中的硫全部来自硫酸,所以可以直接用1.165除以硫酸钡的摩尔质量,即分子量.可以得到硫酸的物质的量,再用硫酸的手质的量除以5
-
最佳答案:解共反应锌粉7.5克(想一想,是不是?),接下来你是不是该分析这7.5克被谁反应掉了?被稀H2SO4和CuSO4反应掉了.和稀H2SO4反应该产生H2吧.2.2