-
最佳答案:你指的简谐振动方程应该是给定一个余弦或正弦函数吧?既然方程已经有了,那么你随便带入一个时间,算出来是正的,位移就与你所规定的正方向相同,算出来是负的,位移就与你
-
最佳答案:质点简谐运动位移公式 : X=Asin(ωt+φ)质点简谐运动速度公式 : X‘ = V(t) = - Aω cos(ωt+φ)初始时t=0, V最大 = 5c
-
最佳答案:对y 求一阶=导数 和 两阶导数 ,即得:最大速度=0.08*20π=1.6π(米/秒)最大加速度=0.08*(20π)^2=32π^2(米/秒^2)
-
最佳答案:由图,此时原点处于平衡位置向上运动,也就是相位为-π/2.又波长为2b,即ω=2πf=2πu/2b=πu/b综上选D
-
最佳答案:解题思路:t=0时刻具有负方向的最大加速度,说明振子的位移是正向最大.由周期求出圆频率ω,即可由x=Asin(ωt+φ0)求出简谐振动方程.由题,t=0时刻具有
-
最佳答案:(1)将t=5带入波动方程:位移y=5cos(20-4x)cm.(2)将x=4cm带入波动方程:震动规律是:位移随时间变化的波动方程是:y=5cos(3t-10
-
最佳答案:y=8cos(5π(t-x/50))t1=20/50=0.4s 5πt1=2πy=8cos(5πt-2π)=8cos5πt t大于0.4s