一氧化氮与2
-
最佳答案:X^2/(0.01-X)^2=9.4X/(0.01-X)=3X=0.03/4=0.007575%
-
最佳答案:不能,因为在这个过程中是2NO+O2=2NO2、 3NO2+H2O=2HNO3+NO两个反应的循环过程,中间过程并没有生成N2O5,将这两个式子扩大约去反应物得
-
最佳答案:假设一氧化氮与二氧化氮各1mol,氧化剂硝酸中的氮原子得电子4mol,还原剂硫化亚铜就应该失电子4mol,1mol硫化亚铜失电子10mol,所以相应的硫化亚铜应
-
最佳答案:假设一氧化氮与二氧化氮各1mol,氧化剂硝酸中的氮原子得电子4mol,还原剂硫化亚铜就应该失电子4mol,1mol硫化亚铜失电子10mol,所以相应的硫化亚铜应
-
最佳答案:稀硝酸还原得到一氧化氮;浓硝酸还原得到二氧化氮.
-
最佳答案:选A配平为:4NH3+6NO→5N2+6H2O氨被氧化4个,一氧化氮被氧化6个 故其比为2:3
-
最佳答案:此类密度问题,可以从平均分子量来考虑,因为他们处于相同条件下.混合气体的密度为氢气密度的19倍可以认为混合气体的平均分子量=2*19=38NO=14+16=30
-
最佳答案:设反应的Cu的物质的量为x,易知n(NO)=2.24/22.4 mol=0.1mol根据得失电子守恒可知:x*2=0.1*(5-2)故x=0.15mol所以硝酸
-
最佳答案:解题思路:①根据形成酸雨的气体的种类及酸雨的危害分析回答;②根据SO2的化学式计算硫元素的质量分数;③比较反应前后氮元素的化合价的变化,根据氧化反应的定义分析判
-
最佳答案:CaCO3+SiO2=CaSio3+CO2工业上利用电解饱和食盐水的方法制取氯气2NO+O2====2NO24P+5O2==2P2O52P+3Cl2(不足)==
查看更多