二氧化硫气体的标准
-
最佳答案:浓硫酸与铜在加热时反应,生成二氧化硫气体的体积为2.24升(标准状况)试计算:1:反应侯生成硫酸铜的物质的量.2.24升(标准状况)=1mol SO2Cu+2H
-
最佳答案:Cu + 2H2SO4 -> CuSO4 + SO2 + 2H2O1. 1mol的硫酸被还原成1mol的SO2.所以被还原的H2SO4的物质的量为:2.24/2
-
最佳答案:2.24/22.4=0.1Cu+2H2SO4=CuSO4+2SO2+2H2O(1)0.1/2*160=8g(2)0.1/2/0.5=0.1mol/L
-
最佳答案:解题思路:铜和浓硫酸的反应方程式为Cu+2H2SO4(浓)△.CuSO4+2H2O+SO2↑,(1)根据硫酸铜和二氧化硫的关系式计算硫酸铜的物质的量;(2)根据
-
最佳答案:(1)设硫酸铜的物质的量为n,Cu+yHySO4(浓)△.CuSO4+yHyO+SOy↑1mol yy.4Ln(Cu
-
最佳答案:解题思路:(1)根据浓硫酸与铜在加热时发生反应生成硫酸铜、二氧化硫和水写出反应的方程式,由二氧化硫气体的体积,求出反应后生成硫酸铜的物质的量;(2)根据硫酸铜的
-
最佳答案:2SO2 +O2 ==可逆==2SO32 1 2X X/2 X500-X - X/2 +X=450 X=100mLm(SO3)=(100mL/22.4L/mol
-
最佳答案:因为2SO2+O2===2SO3每生成1体积SO3,混合气体积减少1体积.由于体积减少50ml,可知生成50mlSO3,消耗50mlSO2和25ml的O2.通过
-
最佳答案:Ca(OH)2物质的量n=cV=0.5×0.3=0.15mol白色沉淀只能是CaSO3,物质的量n=m/M=6/120=0.05mol可能的反应:【可类比CO2
-
最佳答案:N2分子量是28,所以1摩尔氮气质量是28g,1摩尔氮气体积=28/1.25=22.4LCO2分子量是44,1摩尔二氧化碳质量是44g,1摩尔二氧化碳体积=44
查看更多