足量氧气和二氧化碳
-
最佳答案:由于CO2和甲烷都是1分子得到1分子CO2,设它们总共有x L,乙烷有 y L ,产生的CO2 有26.4/44= 0.6 mol ,原混合气体有 8.96/2
-
最佳答案:C 4.8g因为通过化学方程式可以知道 氢气燃烧是 2份氢气要用1份氧气生成2份水2份一氧化碳用1份氧气生成2份二氧化碳而和过氧化钠反应 2份水会放出2份氧气
-
最佳答案:C3H6O高中学的都快还给老师了,Ca相对原子质量是40吧设有机物是CxHyOz,石灰水只吸收CO230克CaCO3是0.3mol故C是0.3mol有机物为C3
-
最佳答案:4.4克的二氧化碳 含碳 4.4g*12/44=1.2g3.6克的水含氢 3.6g*2/18=0.4g含氧 2g-1.2g-0.4g=0.4gCHO的原子个数比
-
最佳答案:1 32g 44+36-16(2+2)即CH4,把O全部去掉C、H、O 3:1:4 设该物质化学式为CH4Ox,则方程式为CH4Ox+(4-x)/2 O2=CO
-
最佳答案:根据元素守恒,比方1.2克C不论生成什么化合物,其质量不变44克CO2就是含1mol的C元素即12克C元素,含2mol的O元素即含32克O元素4.4克的二氧化碳
-
最佳答案:D,设 他为烃 CxH2x 那么x+x/2 = 1.5 X=1 不符合.所以是含氧的
-
最佳答案:选B4.4g二氧化碳是有1.2g碳和3.2g氧的,3.6水里是有0.4g氢和3.2g氧的.假设氧全部来自空气中,那么这化合物的质量是最少的,1.2g+0.4g=
-
最佳答案:由于在足量氧气中燃烧,因此,产生的二氧化碳中的碳来自有机物,水蒸汽中的氢来自有机物.4.4g二氧化碳中含碳1.2g,3.6g水蒸气中含氢0.4g,碳与氢的总和为
-
最佳答案:解题思路:发生反应2C+O2 高温 . 2CO、C+CO2 高温 . 2CO,令空气和二氧化碳的体积分别为1L,根据空气中氧气约占空气体积的[1/5]算出氧气的
查看更多