水有物质的量浓度
-
最佳答案:设溶液体积为1L,则溶液质量为p(如果密度是g/ml的话要乘1000),溶质质量=cM,水质量=p-cM,溶解度=100×cM/(p-cM)克,(如果密度是g/
-
最佳答案:该物质物质的量为:W/M mol溶液体积V=(W+V)/P (水的密度1g/ml)物质的量浓度为:C=n/V=W*P/(M*(W+V))mol/ml
-
最佳答案:14%W=28%*(W-100)W=200c=(14%*200/56)/0.08=6.25mol/L
-
最佳答案:答案是6.25mol/L设原溶液中KOH的质量是X克,水的质量是Y克,根据题意,X/(X+Y)=14%X/(X+Y-100)=28%根据两式,解出X=28,Y=
-
最佳答案:设原溶液的质量为xg,根据蒸发前后溶质守恒,14%x = 28%(x-100)x=200g,溶质为14%x= 28g,溶质的物质的量为28/56=0.5mol,
-
最佳答案:解题思路:根据蒸发前后溶质的质量不变,据此计算出蒸发前溶液的质量,根据质量分数计算溶质的物质的量,进而计算溶液的物质的量浓度.设14%氢氧化钾溶液的质量为x,蒸
-
最佳答案:解题思路:混合物溶于水,过氧化钠溶于水反应生成氢氧化钠,溶液中含有NaOH、Na2CO3,与盐酸恰好反应,所得溶液中溶质为NaCl,蒸干溶液,最终得到固体为Na
-
最佳答案:该物质的物质的量=0.05*0.5=0.025mol,就有0.025*6.02*10^23个离子.有一个R离子,会放x个电子,每个电子带电1.6*10^(-19
-
最佳答案:你想一下,阳极失电子被氧化,这些失去的电子去哪里了?不能凭空消失,而是转移到了阴极,阴极上的阳离子得到了这些电子被还原了.所以只用算其中一极就可以了,解这类电化
-
最佳答案:题中应该是往乙中通入CO2吧?2Na0H+CO2=Na2CO3+H2ONa2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2↑总方程式:2NaOH+H2SO4=
查看更多