求溶液的摩尔浓度
-
最佳答案:反过来想,18.4mol 硫酸,加入至一升水.即为98%(质量分数) 18.4mol/L.在加入至2升水,即为9.2mol/L.此时,加入了小于的1000克水(
-
最佳答案:设:溶液密度为“d=xg/ml”;溶液溶质的量浓度为“nmol/L”;溶质的摩尔质量为“ag/mol”;溶剂水的摩尔是“18g/mol”.根据题意知:一升溶液的
-
最佳答案:溶液体积V=m/ρ=500/1.071=466.85cm-3=466.85ml氯化钠物质的量n=m/M=50/58.5=0.85mol氯化钠物质的量的浓度c=0
-
最佳答案:由于醋酸是弱电解质、盐酸是强电解质,所以可以近似计算:水合氢离子浓度=盐酸的浓度=0.1摩尔每升,根据醋酸常温下电离常数列式醋酸根离子的浓度*水合氢离子浓度/醋
-
最佳答案:有公式C=1000*d*wM代入C=1000X1.0X0.3034=8.82 molL没有摩尔分数这一说,是指物质的量的分数?取1L过氧化氢水溶液,则1000g
-
最佳答案:物质的量浓度与溶液体积无关,所以10ml0.4摩尔每升的硫酸钾溶液的物质的量浓度为2乘以0.4=0.8摩尔每升(K2SO4中有两个钾离子)
-
最佳答案:设溶液1L,即1000ml;溶液的质量=体积×密度=1000ρ,溶质的质量=溶液质量×W=1000PW,因此溶质的物质的量=1000PW/M,物质的量浓度=物质
-
最佳答案:后者多rn前者加入盐酸后等同于氯化铵溶液.于是问题变成向氯化铵溶液中加盐酸,平衡的移动问题.H+浓度增加抑制水解,故平衡左移
-
最佳答案:1、10/100=10% 2、c=1000pw/M,p表示密度,w质量分数,M氯化钠摩尔质量,自己带进去算,这边没法弄你就自己弄吧,3、氯化钠的物质的量求出来,
-
最佳答案:Cu2+ + 4NH3 == [Cu(NH3)4]2+始 0.25 3 0终 0 2 0.25 单位mmol由于铜氨的稳定常数较大,而且氨远远过量,[Cu(NH
查看更多