碳的完全化学方程式
-
最佳答案:C+O2==CO2
-
最佳答案:高温C +2CuO====2Cu+C02(气体上升符号)12g 160g*g 80g12g/*g=160g/80g*=6g所以需要碳的质量是6克.
-
最佳答案:C3O2可写成CCOCO即C(CO)2,可看成一个碳和两个一氧化碳,而一氧化碳与O2反应的条件为点燃,且火焰呈淡蓝色.C3O2+2O2=点燃=3CO2
-
最佳答案:解题思路:根据碳在高温时还原氧化铜的反应物和反应条件写出化学反应式即可;根据化学反应式计算碳的质量.根据反应物是碳和氧化铜,反应条件是高温,可知化学反应式是:C
-
最佳答案:解题思路:根据碳在高温时还原氧化铜的反应物和反应条件写出化学反应式即可;根据化学反应式计算碳的质量.根据反应物是碳和氧化铜,反应条件是高温,可知化学反应式是:C
-
最佳答案:解题思路:根据碳在高温时还原氧化铜的反应物和反应条件写出化学反应式即可;根据化学反应式计算碳的质量.根据反应物是碳和氧化铜,反应条件是高温,可知化学反应式是:C
-
最佳答案:(1)高锰酸钾在加热条件下反应生成锰酸钾、二氧化锰和氧气.该反应的化学方程式为:2KMnO 4△.K 2MnO 4+MnO 2+O 2↑.该反应由一种物质反应生
-
最佳答案:(1)碳在空气中不完全燃烧:是碳和氧气在点燃条件下反应生成一氧化碳.反应的化学方程式为:2C+O 2点燃.2CO.(2)铁丝在氧气中燃烧:是铁和氧气在点燃条件下
-
最佳答案:酒精的化学式是C 2H 5OH(或C 2H 6O);酒精的相对分子质量是12×2+1×6+16═46、酒精中碳、氢、氧三种元素的质量比是12×2:1×6:16═
-
最佳答案:A、选项中的方程式未标注物质聚集状态,故A错误;B、1g碳与适量水蒸气完全反应生成一氧化碳和氢气,需吸收10.94kJ的热量,12g碳完全反应吸热131.28K