二氧化钠加热
-
最佳答案:你的写错了.是氯酸钾加热,同时用二氧化锰做催化剂生成氧气.2KClO3+MnO2====2KCl+3O2↑还有电解水法制氧气,直接加热高锰酸钾制氧法,过氧化氢加
-
最佳答案:1.2Na+Cl2=2NaCl 条件是燃烧2.2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2 条件是加热3.2KClO3=2KCl+3O2 条件是二氧化锰作催化剂,
-
最佳答案:NH3 H2O=NH3·H2ONH3·H2O+CO2+NACL=NaHCO3+NH4CL
-
最佳答案:混合物:1 3 9 10纯净物:2 4 5 6 7 8化合物:4 5 8单质:2 6 7氧化物:5 8
-
最佳答案:1.S+O2=SO2 (反应条件:点燃)2.2KClO3=(加热)2KCl+3O2↑ (二氧化锰作催化剂)3.Fe+CuSO4====Cu+FeSO44.2H2
-
最佳答案:25mol浓盐酸是25ml浓盐酸吧?设与4.35g二氧化锰反应氯化氢的物质的量为X,生成标准状况下生成氯气的体积为YMnO2+4HCl(浓)=MnCl2+Cl2
-
最佳答案:1.澄清石灰水生成沉淀1g,用二氧化碳量是0.44g,同时生成的水应为0.18g.剩余固体重:6.64g-0.18g-0.44g=6.02g2.还有NaHCO3
-
最佳答案:1)充分加热后,剩余固体重(5.3 )g浓硫酸增重0.9g,此为水的质量澄清石灰水中生成沉淀1g,此为碳酸钙的质量;生成1克碳酸钙需要CO2的质量是0.44克.
-
最佳答案:碳酸钠+稀硫酸====钠硫酸+二氧化碳+水氢氧化钠+硫酸铜====氢氧化铜+硫酸钠二氧化碳+氢氧化钙====碳酸钙+水氢氧化铜==加热==氧化铜+水锌+硫酸==