氧化钙的测定
-
最佳答案:Ca的原子量为40.氢氧化钙的式量是40+2*(16+1)=74所以含钙量=40/74 *100%=54.1%
-
最佳答案:设 过氧化钙的质量为x2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2144 32x 0.32144/x=32/0.32x=1.44g质量分数=1.44g/2g=7
-
最佳答案:n等于四十 因为第一次和第二次加盐酸减少的固体质量是14g 而第二次和第三次减少的只有12g说明氧化钙反应完了这样氧化钙就是用80减去40为40g 质量分数为百
-
最佳答案:设样品中过氧化钙的质量为x.化学式为:2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2↑144 32x 0.448*1.34g144/x=32/( 0.448*1.
-
最佳答案:首先,配制标准高锰酸钾溶液,配好后装入酸式滴定管然后,隔绝空气条件下准确称量一定质量的过氧化钙高锰酸钾本身就可以做指示剂,无需加指示剂滴至粉红色半分钟内不退去既
-
最佳答案:m=ρv=1.43g/l*0.224l=0.3032g设反应所需的过氧化钙的质量为X2CaO2+2H2O→2Ca(OH)2+O2↑144 32X 0.3032X
-
最佳答案:2CaO2+2H2O=2Ca(OH)2+O2 144 32 x 0.32 144/x=32/0.32 x=1.44g
-
最佳答案:即便含有碳酸钙,和盐酸反应后生成易溶的氯化钙,也不会浑浊,所以不是有没有碳酸钙的问题.测定方法是:在已知质量的烧杯中,准确称取5.00克的样品,加入100克10
-
最佳答案:224ML*1.43=0.32是氧气的质量根据化学方程式可以列出对应的比例 求出过氧化钙的质量
-
最佳答案:过滤,称取沉淀质量m1,将沉淀溶解于稀盐酸,过滤,再次称取质量m2,用差量法算出亚硫酸钙的质量,就可得硫酸钙质量
查看更多