二氧化碳完全吸收
-
最佳答案:CO2+ 2NaOH = Na2CO3+H2O44 1003.52 160*5%=8CH4+2O2=CO2+2H2O16 441.28 3.5216/(16+1
-
最佳答案:一.因为 n(Ca(OH)2)=m/M=1mol 设有xmol二氧化碳参加了反应CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O1 1x mol 1mol所以x=1m
-
最佳答案:解题思路:根据CO2与NaOH溶液反应生成碳酸钠和碳酸氢钠,极值法计算出CO2的物质的量,进而计算出乙醇的物质的量,根据乙醇的物质的量和热量的关系求出.n(Na
-
最佳答案:n(CH4)+n(CO)=n(CaCO3)=80/100=0.8mol890n(CH4)+283n(CO)=420.64由以上两式解出n(CH4)和n(CO),
-
最佳答案:解设生成CO2的质量为xg生成碳酸钙的质量为yC+2CuO==加热==CO2↑+Cu160 448g X160/8g=44/Xx=2.2gCO2+Ca(OH)2
-
最佳答案:解题思路:根据氢氧化钙和二氧化碳会生成碳酸钙沉淀,碳酸钙沉淀和水、二氧化碳会生成可溶性的碳酸氢钙进行分析.设7.4g氢氧化钙完全反应消耗二氧化碳的质量为x,同时
-
最佳答案:A
-
最佳答案:设xg氢氧化钠参加反应,生成yg碳酸钠:2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O80 44 106xg 11g yg80/xg = 44/11g =
-
最佳答案:设生成二氧化碳的物质的量为X2KOH + CO2 = K2CO3 + H2O2 15mol/L*0.1L XX=0.25mol一定量的丁烷的物质的量n(C4H1
-
最佳答案:2NAOH+ CO2= NA2CO3+H2O80 44 106100-66=44g x=106g生成碳酸钠的质量是106克
查看更多