二氧化碳有机化学式
-
最佳答案:由于在足量氧气中燃烧,因此,产生的二氧化碳中的碳来自有机物,水蒸汽中的氢来自有机物.4.4g二氧化碳中含碳1.2g,3.6g水蒸气中含氢0.4g,碳与氢的总和为
-
最佳答案:解题思路:化学反应遵循质量守恒定律,即参加反应的物质的质量之和,等于反应后生成的物质的质量之和;化学反应前后,元素的种类不变,原子的种类、总个数不变.根据质量守
-
最佳答案:6/60=0.1 mol 8.8/44=0.2mol 3.6*2/18=0.4mol 设有机物分子式,C2H4OyM(o)=60-12*2-4=32所以氧为2所
-
最佳答案:A
-
最佳答案:我想问你,这道题完整了吗?如果没有 其他条件,就有很多答案了.根据条件可以知道,碳氢比为1:2,只要符合这个条件的碳氢化合物都可以,比如乙烯,这是碳原子个数最小
-
最佳答案:,生成4.4g(0.1mol)二氧化碳和3.6g(0.2mol)水,氧气6.4g(0.2mol)即有机物+2O2=CO2+2H2O 由元素(原子)质量守恒推测该
-
最佳答案:4.4g二氧化碳含碳:4.4g*12/44=1.2g3.6g水含氢:3.6g*2/18=0.4g1.6g=1.2g+0.4g 所以不含氧元素碳、氢元素的原子个数
-
最佳答案:R+O2─点燃→CO2+H2O17.6g*(12/44)=4.8g 碳元素14.4g*(2/18)=1.6g 氢元素1.6g+4.8g=6.4g 碳氢之和12.
-
最佳答案:生成0.4mol CO2 和 0.5mol H2O,因为是0.1mol碳氢化合物生成的,所以可以知道是C4H10