二氧化碳氧气体积比
-
最佳答案:相对密度比为20.根据标况下M=22.4*ρ氢气的平均摩尔质量为2g/mol所以二氧化碳和氧气的混合气体为40g/mol平均相对摩尔质量知道了.各组分的百分量就
-
最佳答案:解题思路:正常的空气成分按体积分数计算是:氮气占78.08%,氧气占20.95%,稀有气体占0.93%,二氧化碳占0.03%.根据碳与二氧化碳反应的化学方程式计
-
最佳答案:首先设个系数a,则氮气、氧气、二氧化碳的体积分别为4a、2a、3a在标准状况下,氮气、氧气、二氧化碳的物质的量分别为4a/22.4、2a/22.4、3a/22.
-
最佳答案:设氮气,氧气,二氧化碳的体积分别为4x,2x,3x,则他们的物质的量分别为4x/22.4,2x/22.4,3x/22.4那么,有方程式1/22.4*(4x*28
-
最佳答案:氧气是双原子分子,是以共价键连接在一起,通常认为是两个原子构成一个分子!所以氧气分子的相对分子质量是32,而空气分子的平均相对分子质量是29,略小于氧气分子!而
-
最佳答案:36g/mol总质量除以总的摩尔量=44+32*2)/3=36
-
最佳答案:2CxHyOz+(2x+y/2-z)O2=2xCO2+yH2O 2x+y/2-z 2x 3 4,得到x+y-2z=0,若相对分子质量最小,则x=y=z=2,C2
-
最佳答案:设该有机物的分子式为CxHy+2nOn(说明:H2nOn这部分燃烧后生成nH2O,故不消耗O2;1molCxHy消耗O2:(x+y/4)mol,生成CO2:x
-
最佳答案:根据质量守恒定律可以知道 反应前后碳元素和氧元素质量不变假设就生成1个CO分子和1个CO2分子那么他们之间的碳元素和氧元素就是反应前碳元素和氧元素质量之比其中M
-
最佳答案:C6H12O6+6H2O+6O2在酶的催化作用下生成6CO2+12H20.6O2 ̄ ̄6CO2.同温同压下,相同摩尔质量的气体体积相同.(摩尔质量之比=化学计量数
查看更多