新型水泥,当每吨售价为260元时,月销售量为45吨,每售出1吨这种水泥 共需要支付厂家费用和其他费用共100
0
0

1个回答

  • 已知单位销售成本是100元/吨,假设单位售价是A元/吨,月销售量是B吨,月销售利润是C元,

    C=(A-100)*B

    当每吨售价下降10元时,单位售价是260-10=250(元),要保持月销售利润为(260-100)*45=7200(元)

    此时的月销售量应是

    B=7200/(250-10)=48(吨)

    计划月利润为9000元,且尽可能地扩大销售量,意即A可以尽量接近单位销售成本100元,假如以1分钱为最小金额的话,单位售价可以降到100.01元,这是要达到计划月利润的话,月销售额需达到

    B=9000/(100.01-100)=90009000(吨)

    【地球上能有这么多水泥吗?】