解题思路:先求1斤苹果的进价,再求出1斤苹果挣多少钱,然后求出100元里有多少这样的钱即可.
2÷1.5=[4/3](元),
4÷2.5=1.6(元),
1.6-[4/3]=[4/15](元),
100÷[4/15]=375(千克),
答:这个水果店必须卖出水果375千克.
点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.
考点点评: 本题先求出1斤苹果能挣多少钱,再求100元需要多少斤即可解决问题.
解题思路:先求1斤苹果的进价,再求出1斤苹果挣多少钱,然后求出100元里有多少这样的钱即可.
2÷1.5=[4/3](元),
4÷2.5=1.6(元),
1.6-[4/3]=[4/15](元),
100÷[4/15]=375(千克),
答:这个水果店必须卖出水果375千克.
点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.
考点点评: 本题先求出1斤苹果能挣多少钱,再求100元需要多少斤即可解决问题.