解题思路:设他们能放养x只兔子,y只鸽子,根据“一只兔子一天需0.5元,养一只鸽子一天需0.2元,该小组每月有30天活动经费,”即可列出方程解决问题.
设他们能放养x只兔子,y只鸽子,根据题意可得方程:
0.5x×30+0.2y×30=30,
整理可得:15x+6y=30,
当x=0时,y=5,
当x=1时,y=2.5,
当x=2时,y=0,
由上述结果可以得出,他们有3种放养的方法:
(1)养两只兔子一个月的经费是:0.5×2×30=30(元);
(2)只养五只鸽子一个月经费是:0.2×5×30=30(元);
(3)养一只兔子2只鸽子的经费是:0.5×1×30+0.2×2×30=27(元),
剩下的3元不够养一只兔子也不够养一只鸽子.
答:他们能养2只兔子或是5只鸽子,或者养1只兔子和2只鸽子.
点评:
本题考点: 不定方程的分析求解.
考点点评: 此题是要让学生提出各种不同的统筹安排方法,然后进行分析与比较,在此过程中培养学生解决问题的能力,也练习了小数乘法的计算.