第1题
7包故事书共有1120-700=420本
所以每包故事书有420÷7=60本
5包故事书有5×60=300本
5包童话书有700-300=400本
每包童话书有400÷5=80本
第2题
因为第二批比第一批多购买20张椅子,多付了5360-5000=360元
所以每张椅子售价为360÷20=18元
100张椅子售价为18×100=1800元
100张桌子售价为5000-1800=3200元
每张桌子售价=3200÷100=32元
第1题
7包故事书共有1120-700=420本
所以每包故事书有420÷7=60本
5包故事书有5×60=300本
5包童话书有700-300=400本
每包童话书有400÷5=80本
第2题
因为第二批比第一批多购买20张椅子,多付了5360-5000=360元
所以每张椅子售价为360÷20=18元
100张椅子售价为18×100=1800元
100张桌子售价为5000-1800=3200元
每张桌子售价=3200÷100=32元