两个定值电阻R1.R2,将它们串联后接到电源上,总功率为P1,将它们并联后接在原电源上,总功率为P2,则
3个回答
有公式p=u^2/R
并联联之后电阻变小,所以功率变大.
所以选B
相关问题
两个相同的电阻串联,接在电源两端,消耗的总功率为P1,将这两个电阻并联后接在同一电源上,消耗的总功率为P2,则( )
两个电阻 R1:R2=2:3串联后接在电源上,它们消耗电功率之比P1:P2为______,若将它们并联起来,接
两个电阻 R1:R2=2:3串联后接在电源上,它们消耗电功率之比P1:P2为______,若将它们并联起来,接
将定值电阻R1和R2并连在电压不变的电源上,R1的功率为20W,R2的功率为30W,若将它们串联后接在该电源上,求P
两定值电阻R1与R2,将其串联后连入电路,总功率为P1,将其并联后连入电路,总功率为P2,那麽P1
已知电阻R 1 >R 2 ,将它们串联后接在一个电源上,R1与R2的电功率分别是P 1 、P 2 ;若将它们并联后接在原
两个电阻R1,R2,将它们串联时,功率比P1,P2=5:7 在电源电压不变时,如果将它们并联时,功率比P1:P2=__
已知两个定值电阻器,R1=4Ω,R2=8Ω将它们串联后总电阻为______Ω,若将它们并联后接在电路中总电阻为_____
2012西城物理将两个定值电阻串联接到电压为U的电源两端,R1消耗的功率为P1,R2消耗的功率为3P1.将这两个定值电阻
两个阻值相同的电阻串联接入恒定电源上总功率为P1;若两电阻改为并联接入同一电源上总功率为P2,