一个物体从高处自由落下,经过2s到达地面,求物体下落高度与落地的速度各是多少?
1个回答
高度
H=1/2gt²
=1/2×10×4
=20米
速度为v=gt
=10×2
=20米每秒
方向竖直向下;
相关问题
自由下落的物体,从 H 高处自由下落,当物体的运动速度是着地速度的一半时,距地面的高度为______
自由下落的物体,从 H 高处自由下落,当物体的运动速度是着地速度的一半时,距地面的高度为______.
1.自由下落的物体,从H高处自由落下,当物体的运动速度是落地速度的一半时,距地面的高度为_______.
一物体从某一高度自由下落,经三秒钟落地,求物体下落的高度
一个物体从某一高处自由下落,经3秒落到地面,求物体距离地面的高度,物体最后一秒的位移是多少.
自由下落物体,最后2S内降落 的高度是前一段时间降落高度的8倍,物体是从多高处开始下落的?落地的速度是多
一物体从某一高处自由落下,再最后1s内下落的距离为全程的一半,求从开始下落到落地所用的时间及物体开始下落时离地面的高度.
1.一个物体从高度h处自由下落,测得物体落地前最后1s内下落了25m,求物体下落的高度h(g=10m/s?) 2.物体以
物体从某一高处自由下落,落地时速度为40m/s,求物体离地的高度和最后一秒的位移
一物体从H高处自由下落,经时间t落地,则当他下落2分之t时,离地面高度为