答:.煅烧1kg,可以产生SO2气体0.0125mol*1000=12.5mol(题目中是1g,现在是1000倍).所以V=12.5*22.4=280L.
可以制得H2SO4 6.25mol,612.5g,0.6125kg,所以98%的为0.6125kg/0.98=0.625kg.
望采纳!
答:.煅烧1kg,可以产生SO2气体0.0125mol*1000=12.5mol(题目中是1g,现在是1000倍).所以V=12.5*22.4=280L.
可以制得H2SO4 6.25mol,612.5g,0.6125kg,所以98%的为0.6125kg/0.98=0.625kg.
望采纳!