这里的相同,应该指的是品相相同,单价相同
苹果单价为
12÷7.5=1.6(元/千克)
苹果总重量为
40+(40-7.5)=72.5(千克)
共卖1.6×72.5=116(元)
综合列式为
(12÷7.5)×(40+40-7.6)
=1.6×72.5
=116(元)
答:两筐苹果共卖116元。
祝你开心
这里的相同,应该指的是品相相同,单价相同
苹果单价为
12÷7.5=1.6(元/千克)
苹果总重量为
40+(40-7.5)=72.5(千克)
共卖1.6×72.5=116(元)
综合列式为
(12÷7.5)×(40+40-7.6)
=1.6×72.5
=116(元)
答:两筐苹果共卖116元。
祝你开心