标态,1体积的水中溶解了700体积的NH3,所得密度为0.9g.cm-3,则该溶液物质的量浓度和质量分数

1个回答

  • 设1体积为1升,700升NH3的物质的量=700/22.4=31.25mol

    NH3的质量=31.25*17=531.25克

    1升水为1000g,所得溶液的体积为:

    (1000+531.25)/0.9=1701.4ml=1.7升

    这种氨水的物质的量浓度=31.25/1.7=18.4mol/L

    根据c=1000pw/M

    w=cM/1000p=0.348=34.8% (约等于)