物质的量浓度计算题现有硫酸和硫酸钠的混合溶液200ml,其中硫酸的物质的量的浓度为1mol /L.硫酸钠的物质的量浓度为

1个回答

  • 设55.8%的硫酸溶液X升,水Y升.

    原来有的硫酸有1mol/L*200ml=0.2mol

    原来有的硫酸钠有0.5mol/L*200ml=0.1mol.

    加入55.8%的硫酸有硫酸 55.8%*X*1350/98=7.69*X mol.

    (0.2+7.69 X)/(0.2+X+Y)=2

    0.1/(0.2+X+Y)=0.2

    计算得:

    X=0.1041升=104.1毫升

    Y=0.196升