总共Cl-有1.2mol
减少Cl-的就生成了Cl2逃走的 根据化学方程式可以算出逃走Cl2 0.1mol 所以减少0.1*2=0.2
剩余的Cl- 1.2-0.2=1mol
取出来的溶液只有原来的1/50,含有Cl- 0.02mol 产生AgCl 0.02mol 质量=2.87
总共Cl-有1.2mol
减少Cl-的就生成了Cl2逃走的 根据化学方程式可以算出逃走Cl2 0.1mol 所以减少0.1*2=0.2
剩余的Cl- 1.2-0.2=1mol
取出来的溶液只有原来的1/50,含有Cl- 0.02mol 产生AgCl 0.02mol 质量=2.87