用铜、银与硝酸银设计一个原电池,铜为负极,负极反应为:Cu-2e-==Cu2+
第二问相当于发生该反应
Zn + 2H+ == Zn2+ + H2
n(H2)=n(Zn)=3.25/65=0.05mol
V(H2)=0.05*22.4=1.12L
n(e-)=2*n(Zn)=0.1mol
用铜、银与硝酸银设计一个原电池,铜为负极,负极反应为:Cu-2e-==Cu2+
第二问相当于发生该反应
Zn + 2H+ == Zn2+ + H2
n(H2)=n(Zn)=3.25/65=0.05mol
V(H2)=0.05*22.4=1.12L
n(e-)=2*n(Zn)=0.1mol