20 ℃时将20克氯化钠放入100克水中配成不饱和溶液,要使溶液饱和,需要蒸发掉水多少克?或需要加入多少克氯化钠晶体?(
0
0

3个回答

  • 20:x=36:100 x=55.55g

    需要蒸发掉水:100-55.55=44.45g

    需要加入氯化钠晶体36-20=16g

    0
    0
更多回答