假设把3本练习本,全部换成笔记本,就需要多花2.8乘以3=8.4元,一共花11.6+8.4=20元,这是两本原有的笔记本,和三本用练习本换来的笔记本一共的价钱,换句话说,5本笔记本20元,每本20除以5=4元,练习本比笔记本便宜2.8元,因此,练习本单价4-2.8=1.2元.
小红买了3本练习本和2本笔记本,共付11.6元.每本笔记本比每本练习本贵2.8元,两种本子的单价分别是多少
5个回答
相关问题
-
数学问题1.小红买了3本练习本和2本笔记本,共付11.6元。每本笔记本比每本练习本贵2.8元,两种本子的单价分别是多少元
-
数学题(替换法解决问题)小红买了3本练习本和2本笔记本,共付11.6元.每本笔记本比练习本贵2.8元,两种本子的单价分别
-
小红买了3本练习本和2本笔记本,共付11元,每本笔记本的价钱是练习本的4倍。两种本子的价钱分别是多少元?
-
小雯买了3本笔记本和8本练习本,共用去14.6元.每本练习本比每本笔记本便宜2.3元,笔记本和练习本的单价
-
小红买了3本练习本和两本笔记本,共付10.5元.每本练习本比笔记本便宜1.5元,每本笔记本多少钱
-
小红一共买了10本练习本和笔记本,共付22.5元.每本练习本1.5元,每本笔记本3元,她买了多少本练习本和多少本笔记本?
-
小红共买了10本练习本和笔记本共付10.5元.每本练习本1.5元笔记本3元她买了多少本练习本和笔记本?
-
小红买三本练习本和两本笔记本共付10.5元每本练习本的价钱是每本笔记本的二分之一每本笔记本多少钱
-
练习本的单价是笔记本的1/6,每本笔记本比练习本贵3元,练习本和笔记本各多少元?
-
小玲用33元买了3本笔记本和9本练习本.笔记本单价比练习本贵3元,问笔记本和练习本各多少元?