某校七年级(1)、(2)两班的同学积极参加全民健身活动,为此两班购买了相同价格的体育用品.

1个回答

  • 设:每个篮球 l 源,每副羽毛球拍y元

    3l+8y=442

    5l+6y=480

    15l+40y=2210

    15l+18y=1440

    22y=770

    y=35

    l=54 所以:每个篮球54元,每副羽毛球拍35元.