按规律填数.(1)2,7,22,67,______,______,…(2)82,79,75,70,______,____

1个回答

  • 解题思路:(1)7-2=5,22-7=15,67-22=45,相邻两个数的差分别是5,15,45…成3倍增加,由此求解;(2)82-79=3,79-75=4,75-70=5,…相邻两个数的差是3,4,5…是连续的自然数,由此求解;(3)9-5=4,17-9=8,33-17=16,…相邻两个数的差是4,8,16,成2倍增加;(4)12-7=5,7-4.5=2.5,4.5-3.25=1.25,…相邻两个数的差是5,2.5,1.25…后一个差是前一个的一半;(5)4.6-2.4=2.2,9-4.6=4.4,17.8-9=8.8,…相邻两个数的差是:2.2,4.4,8.8,…后一个差是前一个的2倍;(6)45÷2=25,25÷2=15,15÷2=110…前一个数是后一个数的2倍,由此求解;(7)这个数列可以看成:12,54,138,2916…分母:2,4,8,16后一个数的分母是前一个数的2倍;分子:5=1+4,13=5+8,29=13+16…从第二个数开始每个数的分子是它的分母加上它的前一个数的分子.

    (1)45×3=135;

    67+135=202;

    135×3=405;

    202+405=607;

    要求的数分别是202,607;

    (2)70-6=64,

    64-7=57;

    要求的数是64,57;

    (3)16×2=32,

    33+32=65;

    32×2=64,

    65+64=129;

    要求的数是65,129;

    (4)1.25÷2=0.625,

    3.25-0.625=2.625;

    0.625÷2=0.3125,

    2.625-0.3125=2.3125;

    要求的数是2.625,2.3125;

    (5)8.8×2=17.6,

    17.8+17.6=35.4;

    17.6×2=35.2,

    35.4+35.2=70.6;

    要求的数是35.4,70.6;

    (6)[1/10]÷2=[1/20];

    要求的数是[1/20].

    (7)要求第一个数的分母:

    16×2=32,

    分子:29+32=61,

    这个数就是[61/32]=1[29/32];

    要求第二个数的分母是:

    32×2=64;

    分子:64+61=125;

    这个数是:[125/64]=1[61/64].

    点评:

    本题考点: 数列中的规律.

    考点点评: 前5题属于2次数列,关键是找出相邻两个数之间差的变化规律,第7题把这个分数分成分子、分母两部分分别找出规律求解.