由水电离产生的c(H+)= 10-12 mol/L,第一种可能:溶液是酸性的,水电离产生的c(H+)= 10-12 mol/L,则同时产生的OH-的浓度c(OH-)= 10-12 mol/L,根据水的离子积常数可算出溶液中c(H+)= 10-2 mol/L,PH=2.第二种可能:溶...
某溶液中由水电离产生的c(H+)= 10-12 mol/L,则该溶液可能呈酸性也可能呈碱性.溶液pH=2或pH=12.
3个回答
相关问题
-
在25℃时,某溶液中由水电离出的c(H+)=1×10-12 mol/L,则该溶液的pH可能为( )
-
常温下,由水电离出的c(H+)=10-14mol/L的溶液,可能是pH为14的碱性溶液或pH为0的酸性溶液
-
在25℃时,某溶液中,由水电离出的c(H + ) 水 =1.0×10 -12 mol/L,则该溶液的pH可能
-
常温下,某溶液中由水电离产生的c(H+)=1×10-11 mol•L-1,则该溶液的pH可能是( )
-
在25℃时,某溶液中,由水电离出的c(H + ) 水 =1.0×10 - 12 mol/L,则该溶液的pH可能为( )
-
25度时,溶液中由水电离出的c(H+)=10-11mol/L.则该溶液的pH可能是多少?
-
为什么由水电离的c(H+)=1*10^(14) mol/L的溶液可能显酸性也可能显碱性
-
常温,某溶液中,水电离产生的C(H+)=1*10的负11次方mol/L,则该溶液的pH可能是11,也可能是3,怎么算
-
25℃时某稀溶液中由水电离出的[OH-]=10-13mol/L,则该溶液的pH可能是( )
-
某溶液中由水电离出来的c(OH-)=10^-12 mol/L,则该溶液中的溶质不可能是