列方程 张兵买了六支铅笔和六个练习本 一共13.8元 每个练习本1.5元 每支铅笔多少元?
6个回答
(1.5+x)x6=13.8
(1.5+x)x6/6=13.8/6
1.5+x=2.3
1.5+x-1.5=2.3-1.5
x=0.8
相关问题
小明用8.25元买了3支铅笔和5个练习本,每个练习本1.2元,每支铅笔多少元。
买5本练习本和3支铅笔共花了5.20元,买同样的7本练习本和3支铅笔共花了6.80元.每本练习本和每支铅笔多少
小莹带了10元钱去文具店买铅笔和练习本,每支铅笔0.5元,每个练习本1.5元,如果购买练习本的数量是铅笔数量的
买4本练习本与3支铅笔一共用了2.35元,已知铅笔价格的8倍与练习本价格的5倍相等,则每支铅笔______元,每个练习本
哥哥买4本练习本和3支铅笔花5.5元,姐姐买3本练习本和2支铅笔共花4 元,求每支铅笔和每本练习本的价钱.
去文具店买5支铅笔和8本练习本.已知1支铅笔比1本练习本便宜0.1元,他共花了13.8元.每只铅笔几元.
1.小斌用自己零花钱买了8支铅笔和15个练习本,共用去12元,则每支铅笔为a元,则每本练习本多少元?
每本练习本m元,每支铅笔n元,小丽买了10本练习本和6支铅笔,一共应付的钱数表示为______.
小红买了1个练习本和2支铅笔,每本练习本a元,每支水笔1.5元.小红共用去多少元?
买4本练习本与3支铅笔一共花了22元,已知铅笔的单价的8倍与练习本单价的5倍相等,则每支铅笔( )元,每本练习本( )元