张兵买6支铅笔和10本笔记本,一共用了19.8元,每本笔记本的售价1.5元.每支铅笔多少元?

1个回答

  • 解题思路:根据题意,可用单价×数量=总价计算出买笔记本的钱,然后再用总钱数减去买笔记本的钱就是买铅笔的钱,再用买铅笔的钱除以铅笔的支数就是铅笔的单价,列式解答即可得到答案.

    买笔记本的钱为:10×1.5=15(元),

    买铅笔的钱为:19.8-15=4.8(元),

    每支铅笔的钱为:4.8÷6=0.8(元),

    答:每支铅笔是0.8元.

    点评:

    本题考点: 整数、小数复合应用题.

    考点点评: 解答此题的关键是确定买铅笔共用了多少钱,然后再利用总价除以数量等于单价进行计算即可.