某商贩用100元购甲种水果,用150元购乙种水果,乙种水果比甲种多10千克,乙种水果批发价每千克高0.5元

1个回答

  • 设甲水果每千克X元,乙水果每千克Y元

    X+0.5=Y

    100/X=150/Y-10

    计算得到X= 2 Y=2.5

    总成本为 100+150=250元.

    买到的水果甲有100/2=50千克 乙有150/2.5=60千克

    出售收入为50*2.8+60*4/5*2.8+60*(1-4/5)*2.8*50%=291.2元

    赚了291.2-250=41.2元