1千克梨需要:(30-2.5×5)÷5=17.5÷5=3.5(元)
妈妈买苹果和梨各5千克,共花了30元.1千克苹果2.5元,1千克梨多少元?
3个回答
相关问题
-
·李叔叔买三千克苹果和五千克梨共花22.5元.王阿姨买1千克苹果和1千克梨共花5.5元.每千克苹果和每千克梨各花多少元?
-
甲买3千克苹果5千克梨共花了24.5元,乙买7千克苹果3千克梨共花了31.3元.每千克苹果和梨各多少元?
-
买3千克梨和5千克苹果共24.6元,买1千克梨和1千克苹果共5.8元,每千克梨和每千克苹果各多少元?
-
李叔叔买3千克苹果和5千克梨共花22.5元.王阿姨买1千克苹果和1千克梨共花5.5元.每千克苹果和每千克里各多少元?
-
妈妈买苹果和梨共花了17.4元,梨每千克1.8元,苹果每千克2.4元,买了3千克梨,问买了多少千克苹果.
-
李叔叔买3千克苹果和5千克梨共花22.5元.王阿姨买1千克苹果和1千克梨共花5.5元.每千克苹果和每千克梨各多
-
妈妈买了2千克苹果和3千克梨共24元.已知2千克苹果和5千克梨价钱相等.1千克梨多少元?
-
小华买了3千克梨和3千克苹果共付16.5元,小莉买3千克苹果和1千克梨共付10.5元,1千克苹果和1千克梨各多少元?
-
小华买了3千克梨和3千克苹果共付16.5元,小莉买3千克苹果和1千克梨共付10.5元,1千克苹果和1千克梨各多少元?
-
小华买了3千克梨和3千克苹果共付16.5元,小莉买3千克苹果和1千克梨共付10.5元,1千克苹果和1千克梨各多少元?