钢笔的单价是文具盒的5分之1,王老师买2个文具盒和3支钢笔一共用了20.8元,文具盒和钢笔的单价各是多少元
1个回答
钢笔:20.8÷(2x5+3)=1.6(元)
文具盒:1.6÷1/5=8(元)
相关问题
文具盒的单价是钢笔的6倍买一个文具盒和一支钢笔共用17.5元,一支钢笔多少元?
四支钢笔和一个文具盒共30元 若钢笔的单价比文具便宜10元,钢笔文具盒的单价各是多少元?
文具盒和钢笔各是多少元.一个文具盒的价格是一支钢笔的三倍,钢笔的单价比文具盒便宜19元,文具盒和钢笔价格各是多少元.列方
买一个文具盒和一支钢笔共用去13元,文具盒比钢笔贵3元.一个文具盒和一支钢笔各多少元?
买5枝钢笔,10个文具盒共需96元,买同样10枝钢笔5个文具盒共需87元,钢笔和文具盒的单价分别是多少元?
老师买5个文具盒7支钢笔共用110元文具盒是钢笔的3倍每支钢笔多少元
铅笔的单价是文具盒的[1/5],王老师买2个文具盒和3支铅笔一共用了20.8元,文具盒和铅笔的单价各是多少元?
四枝钢笔和一个文具盒共30元 若钢笔的单价比文具便宜10元,钢笔文具盒的单价各是多少元?
5枝钢笔和3个文具盒共95元;4枝这样的钢笔和1个文具盒与1枝钢笔3个文具盒的价钱相等,求钢笔和文具盒的单价?
钢笔的单价是文具盒的1/3,买6个文具盒的钱可以买( )支钢笔.