电热饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内温控开关S0自动控制),从说明书上收集到如表的参数和如图所示的电路原理图.求:

1个回答

  • 解题思路:(1)当S闭合、S0断开时,只有电阻R2接入电路,热水器功率小于开关S0闭合时两电阻并联时的功率,因此开关S0断开时饮水机处于保温状态;

    (2)饮水机处于加热与保温时的功率,由功率的变形公式R=

    U

    2

    P

    求出电阻R1、R2的阻值;

    (3)先根据m=ρV求出水箱内水的质量,根据Q=cm△t求出水吸收的热量,根据W=Pt求出电流做的功,利用η=

    Q

    W

    ×100%求出该电热饮水机的加热效率.

    (1)温控开关S0断开时,只有电阻R2接入电路,热水器功率小于开关S0闭合时两电阻并联时的功率,因此饮水机处于保温状态.

    (2)只用电阻R2接入电路时,饮水机处于保温状态,

    电阻R2的阻值R2=

    U2额

    P保温=

    (220V)2

    40W=1210Ω,

    电阻R1、R2并联时,饮水机处于加热状态,

    ∵P1=P加热-P保温=440W-40W=400W,

    ∴电阻R1=

    U2额

    P1=

    (220V)2

    400W=121Ω,

    (3)水箱中的水质量:

    m=ρV=1.0×103kg/m3×2×10-3m3=2kg,

    水吸收的热量:

    Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(75℃-20℃)=4.62×105J,

    电流做的功:

    W=Pt=440W×25×60s=6.6×105J,

    饮水机的加热效率:

    η=

    Q吸

    W ×100%=

    4.62×105J

    6.6×105J×100%=70%.

    答:(1)当S闭合、S0断开时,饮水机处于保温状态.

    (2)电阻R1,R2的值分别为121Ω、1210Ω.

    (3)加热过程中水吸收的热量为4.62×105J;该电热饮水机的加热效率为70%.

    点评:

    本题考点: 电功与热量的综合计算.

    考点点评: 分析清楚电路结构,知道何时饮水机处于加热状态、何时处于保温状态,是正确解题的关键,灵活应用功率的变形公式、并联电路的特点可以正确解题.

相关问题